怎么做社区团购赚得多?

小度 266 0

同事知道小影子做品牌特卖,有个客户群,想让我帮着组织一下他家果园的水果团购。因为我不太了解市场行情,所以采访了一下朋友圈里的水果微商们,了解下货源、利润,销售过程中的重点难点。

你是哪种水果微商?


小影子朋友圈里做微商的很多,卖水果的不少。简单把卖水果的分成几种:


①某个平台的代理商——平台直发,小微商只是个收钱和代下单的中间人,全程不接触商品。


②产地合作直发——跟上一种类似,但是微商直接和供应商联系,属于传统的一件代发;比起第一种,能稍微掌握一点货源。


③自己拿货自己发——线下拿货线下销售,比传统水果店来说少了门面,更多以送货上门为主。

跟各类水果微商聊过之后,我发现一个朋友的利润比别人要多不少,于是向她取了取经,分享给大家。

为了方便,咱们就叫这个朋友梅子。


跟着老手,轻松上手


梅子是两三个月前才开始卖水果的


因为有辞职带孩子的打算,想试试做微商能不能赚个几千块,自己有收入,当全职妈妈也有底气。梅子的闺蜜做了快两年水果团购了,生意一直不错,她多次邀请梅子一起干,梅子之前都因为工作+带孩子太忙拒绝了。这次下决心试一试,就很顺理成章地跟着闺蜜干了起来。

梅子她们做的是实体果园批发,线下团购,生意以周边邻居为主,然后慢慢辐射出去。因为梅子为人靠谱、积极热情,周围的朋友都很信任,再加上闺蜜一步一步手把手地指导,前期建群、第一批种子用户的获取,都非常顺利。6、7、8月正值水果旺季,生意就迅速地起步了。


做食品,好吃才是硬道理


这几年大家的生活变好了,对水果的需求越来越大,网上和线下卖水果的都非常多。一个小区“养”两三家水果店都是正常的。竞争这么激烈,怎么才能脱颖而出?比起便宜,更重要的是好吃。

很多人说网上买水果不好吃,有一个很重要的原因就是网上的水果要考虑2-3天甚至4-5天的运送期,而且大部分水果不会采用冷链专运,跟普通的快递包裹混在一起,磕磕碰碰,导致水果很容易腐烂变质。所以商家发货的时候大多会选择比较生的果子,这样在路上损坏的比例会大大降低。但是,这样的水果是“放”熟的,口感不如在树上自然熟的好。

梅子家的货是从周边城市的农场直接批发的,采用“团购”的形式——提前预定,直接去农场提货,再一一送到客户手中。


农场离她们所在地不算远,开车两三个小时就到了,所以他们的果蔬几乎都是当天采摘当天送到客户手中——果园会选择成熟度刚刚好的新鲜果蔬,物流时间短,口感自然好。


另一方面,跟网上“一件代发”比起来,梅子的货都是亲自去果园取的,拿货的时候就会验货,保证送到顾客手中的果蔬都在最好的状态,品质有保障,口碑才会好。不然买5斤坏4斤,即使卖家全额退款,买家也会觉得太麻烦下次不买了。

小额分装,更容易成交


小影子在调研水果团购的时候也有朋友提过:“网上买水果不方便,一般一次4-5斤,自己单身/家里就夫妻俩,不算特别爱吃水果,很多都被放坏了。虽然网上更便宜,但是算上‘损耗’单价可能更高。还不如楼下水果店,每次回家顺手买一两斤,当天吃完,还能常常换口味。


网上水果大多包邮,为了摊薄物流成本,必然每份的价格不能太低,要么就是单价贵,要么就是4-5斤起卖。而梅子他们的团购多以1-2斤装为主,如果家里水果消耗快,那每次多买几份就好了。

提供小包装的好处很多:


①客户群体得到了扩展——平时水果吃不多的,也能毫无负担的下单尝尝鲜。


②提升了单次销售额——就跟咱们去餐厅点菜一样,比起一个菜上一大份,更喜欢小份的多点两个菜。如果一份是4斤的,可能一次买一份就算了,如果但是现在每份量不大,客户可能一次买两三个品种,这样总价就上去了。


③更容易让客户“冲动消费”——当我们看一个商品的价格的时候,第一印象是总价,“一份15”和“一份35”,即使15的是2斤、35的是5斤,还是15的更容易引起购买欲望。多份抖音带货的销售数据显示:20块以下的日用品、水果、零食是最高频的,这个价位更容易“冲动消费”


巧用账簿,选取爆款


梅子跟小影子一样,也是资深记账er,做生意当然也要记账。生意账跟日常收支不一样,所以梅子用专门的生意账本。


生意账本已经建立了一些常用分类,梅子就只是自己增加了几个“项目”,按商品统计。

 
每次进货的时候,梅子会分品种记录成本,选择对应的项目,并且在备注里写上重量;收取客户货款的时候也是按项目分类,并在备注里写上客户名称。

 

APP里可以看到每个时间段的不同项目的销售额。


具体呈现就是这样,图片可左右滑动查看。 

怎么做社区团购赚得多? 网赚项目 第1张怎么做社区团购赚得多? 网赚项目 第2张怎么做社区团购赚得多? 网赚项目 第3张

左右滑动查看更多

如果要看哪款产品更赚钱,可以在网页端按项目查询。
怎么做社区团购赚得多? 网赚项目 第4张 
从项目来看,可以看出,虽然夏黑葡萄单价更高、总销售额也更高,但是梨子的销售量大、而且利润更高。


经过数据分析,梅子她们主推的是梨子,而且每个季节里都会定一款单价较低的当季水果作为主推,而不是高价品“网红”产品。

合理利用资源,降低成本


有人会问:不是都说卖东西要跑量么?私家车每次拉一两百斤货,油费能挣回来么?


这里就要说梅子和闺蜜会选择做果蔬批发团购的生意的一大原因:他们的丈夫都是经常出差的工作,作为出差福利的一部分,油费全额报销,而出差地就是果园附近,所以他们的水果生意,是完全没有运输成本的——果园直达家园,全程物流费用为0。


人工成本就是自己和老公,但是梅子说:自从做了果蔬团购,跟老公合作进货送货,感觉又回到了谈恋爱的时候,两个人相处时间多了、有共同努力的小事业,很开心。

果农的批发价一直没有太大变动,但是水果的零售价却越来越高,很大原因是物流、房租、人工成本的高涨。梅子他们的批发团购把这些统统省掉了,所以梅子他们成本价,比那些做“一件代发”的要低,利润自然就高不少了。

怎么做社区团购赚得多? 网赚项目 第5张

每个人拥有的资源不同,即优势不同。看别人做的好,自己未必适合。小影子做品牌特卖,也有一些朋友要跟着做,我告诉他们渠道、方法,有些人能很快上手并且连续几个月都稳定销售,有些人越做越少、越做越没信心,最后变成只有自己买买买。


不能简单地说做的不好的人是“不努力”,分析一下会发现大家的性格、对各个品牌的熟悉度、网购的经验各不相同。做的好的人,都各自有自己独特的优势

(快学赚网原创文章,拒绝无耻搬运,想看最新网赚资讯,到http://maiyudu.com/网站来)

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~